若A方-3A+1=0,求2A方+A方分之2+3的值

pp琳 1年前 已收到1个回答 举报

gusdmmmmm 幼苗


A²+1=3A
两边除以A
A+1/A=3
两边平方
A²+2+1/A²=9
A²+1/A²=7
两边乘2
2A²+2/A²=14
所以2A²+2/A²+3=14+3=17


3