通分9-3a分之2 a的平方-3-2a分之a-1 a的平方-5a+6分之a

汀DLJ 1年前 已收到2个回答 举报

春天百花香 幼苗


答:
2/(9-3a)=2/(3*(3-a))
(a-1)/(a^2-2a-3)=(1-a)/((3-a)(1+a))
a/(a^2-5a+6)=a/((2-a)(3-a))
通分后分母同为:3(3-a)(2-a)(1+a)
第一个数分子是:2(2-a)(1+a)=-4a^2+2a+4
第二个数分子是:3(1-a)(2-a)=3a^2-9a+6
第三个数分子是:3a(a+1)=3a^2+3a


3

xxxaaa123 幼苗


由题得出
2/(9-3a)=2/[-3(a-3)]
(a-1)/(a²-3-2a)=(a-1)/[(a-3)(a+1)]
a/(a²-5a+6)=a/[(a-2)(a-3)]
观察得出无法化简
则通分公分母为 -3(a+1)(a-2)(a-3)
各式通分为 2*(a+1)(a-2)/[-3(a+1)(a-2)(...


2