为什么当抛物线y=ax平方+bx+c的对称轴是x=-2a分之b,顶点坐标是(-2a分之b,4a分之4ac-b平方

为什么当抛物线y=ax平方+bx+c的对称轴是x=-2a分之b,顶点坐标是(-2a分之b,4a分之4ac-b平方
什么是配方法求抛物线顶点与对称轴
ll离别 1年前 已收到1个回答 举报

tianzhongshanxia 春芽


对称轴的意思就是二次函数图象,关于这个轴左右对称.
所以,f(x)=x^2+bx+c=0.设其有实根,则,x=(-b+/-根号下b2-4ac)/2a,设两个实根是x1,x2,则(x1+x2)/2就是对称抽的坐标,因为两个解关于对称轴对称.所以有x1+x2=-2b/2a,所以,(x1+x2)/2=-b/2a即为对称轴坐标.
而将对称轴的横坐标代入抛物线就能解出顶点的y轴坐标.


9