(1){[(-2a)的立方乘以(-a的平方)]的平方+(2a的立方乘以a的平方)的平方}除以(-2分之1a的5次方)的

(1){[(-2a)的立方乘以(-a的平方)]的平方+(2a的立方乘以a的平方)的平方}除以(-2分之1a的5次方)的
2次方)(2)(x+2)的平方-2乘以(x+2)乘以(x-2)+(x-2)的平方 (3) (x+2y)的平方乘以(x的平方+4y的平方)的平方乘以(x-2y)的平方-(x的4次方-2y的4次方)的平方
期待oo 1年前 已收到1个回答 举报

凤军源 春芽


解(1)题:
原式={[(-2a)³×(-a²)]²+(2a³×a²)²}÷(-1/2a^5)²
={[(-8a³)×(-a²)]²+(2a^5)²}÷(1/4a^10)
=[(8a^5)²+4a^10]÷(1/4a^10)
=(64a^10+4a^10)÷(1/4a^10)
=68a^10÷(1/4a^10)
=68÷1/4
=272
解(2)题:
原式=(x+2)²-2(x+2)(x-2)+(x-2)² 利用完全平方公式
=[(x+2)-(x-2)]²
=(x+2-x+2)²
=4²
=16
解(3)题:
原式=(x+2y)²(x²+4y²)²(x-2y)²-(x^4-2y^4)²
=[(x+2y)(x-2y)(x²+4y²)]²-(x^4-2y^4)²
=[(x²-4y²)(x²+4y²)]²-(x^4-2y^4)²
=(x^4-16y^4)²-(x^4-2y^4)²
=[(x^4-16y^4)-(x^4-2y^4)] [(x^4-16y^4)+(x^4-2y^4)]
=(x^4-16y^4-x^4+2y^4)(x^4-16y^4+x^4-2y^4)
=-14y^4×(2x^4-18y^4)
=-14y^4×2×(x^4-9y^4)
=-28y^4×(x²-3y²)(x²+3y²)

1年前 追问

7

期待oo 举报

怎么得的答案不一样啊?

举报 凤军源

你好:什么答案不一样?

期待oo 举报

得的答案呀(1) (2) (3)的答案不一致呀哦知道了知道了