a的立方b-2a的平方b的平方+a乘以b的立方

温文尔雅 1年前 已收到1个回答 举报

断翅男孩 花朵


a的立方b-2a的平方b的平方+a乘以b的立方
=a³b-2a²b²+ab³ 有公因式ab
=ab(a²-2ab+b²)
=ab(a-b)²

1年前 追问

8

温文尔雅 举报

ab(a²-2ab+b²) 怎么变成ab(a-b)²的?

举报 断翅男孩

前面的ab不变 括号内a²-2ab+b²满足完全平方公式,所以 =ab(a²-2ab+b²) =ab(a-b)²