二次函数的对称轴x=负2a分之b 以及 顶点 (负2a分之b,4a分之4ac-b的平方)是怎么来的,

sancy_chen 1年前 已收到1个回答 举报

sundao2008 幼苗


y=ax^2+bx+c=a[x^2+(b/a)x+c/a]=a[(x+b/2a)^2-b^2/4a^2+c/a]=a[(x+b/2a)^2+(4ac-b^2)/4a^2]=a[(a+b/2a)^2]+(4ac-b^2)/4a把x和常数分离开后当x=-b/2a即平方内为0时,如果a是正的,y的值达到最小(4ac-b^2)/4a,反之如果a是负的,此时的y值达到最大


6