二次函数顶点式的表示方法,图像的对称轴,顶点坐标分别是什么?二次函数两根式的表示方法,对称轴分别是

cuihaonan 1年前 已收到1个回答 举报

坚决支持吴懿雯 幼苗


y=a(x-h)^2+k,对称轴x=h,顶点(h,k)
y=a(x-x1)(x-x2)对称轴x=(x1+x2)/2


6