若ab不等于0且3a=b,求代数式3a分之b减负b除以a的商减2b分之a加上2a除以负b的值.

与世隔绝5 1年前 已收到1个回答 举报

wangtxin 春芽


ab不等于0即a不等于0且b不等于0
又3a=b
则b/3a-(-b/a)-a/2b+2a/(-b)=3a/3a-(-3a/a)-a/6a+2a/(-3a)=19/6
不过话说你的题目“求代数式3a分之b减负b除以a的商减2b分之a加上2a除以负b的值”太长,有些运算不知道在哪儿分段,所以只是按照我的理解做的.


10