高一‘等差数列的前n项和’题目:已知d=-1/6,Sn=-5,a1=5/6,求n及an? 快!谢了!

megan1234 1年前 已收到1个回答 举报

zhixinzhiji 种子


sn=(a1+an)*n/2; =(a1+a1+(n-1)d)*n/2; =a1*n+(n-1)*n*d/2; =5/6*n+(n-1)*n*(-1/6)/2=-5 5*2*n-(n-1)*n=-5*12 n^2-11n-60=0; (n-15)(n+4)=0; n=15,舍去(n=-4)n>0; an=a1+14*d=5/6-14*(1/6)=-3/2;


7