高一数列设各项均为正数的数列{an}的前n项和为Sn,已知2a2=a1+a3,数列{根号Sn}是公差为d的等差数列。设c

高一数列
设各项均为正数的数列{an}的前n项和为Sn,已知2a2=a1+a3,数列{根号Sn}是公差为d的等差数列。
设c为实数,对满足m+n=3k且m≠n的任意正整数m,n,k,不等式Sm+Sn>cSk都成立。求c的最大值
要过程,谢谢
may_may333 1年前 已收到1个回答 举报

8fxj 幼苗


√Sn=√S1+(n-1)d=√a1+(n-1)d
Sn=[√a1+(n-1)d]^2
=a1+2(n-1)d√a1+[(n-1)d]^2
S2=a1+2d√a1+d^2
S3=a1+4d√a1+4d^2
a2=S2-a1=2d√a1+d^2
a3=S3-S2=2d√a1+3d^2
2a2=a1+a3
4d√a1+2d^2=a1+2d...


2