a等于5x加3,.b等于3x减2,当x为何值时,a比b大15?求x等多少

走出___沼泽 1年前 已收到1个回答 举报

yue2yu 幼苗


5X+3-(3X-2)=15
X=5

1年前 追问

5

走出___沼泽 举报

过程时怎么算的?

走出___沼泽 举报

过程时怎么算的?

举报 yue2yu

5X+3比(3X-2)大15,所以5X+3-(3X-2)=15
展开5X+3-3X+2=15
2X+5=15
2X=10
X=5