设随机变量X服从参数λ的泊松分布,且P{X=0}=1/2,求P{X>1﹜

hxc0595 1年前 已收到3个回答 举报

yeswdjbe 幼苗


F(x)=λ^ke^(-λ)/k!
由P{X=0}=1/2得
e^(-λ)=1/2
λ=ln2
则F(x)=(ln2)^k/2(k!)
P{X>1}=1-P{X


11

sonyejin_ 幼苗


P{X=0}=(λ^0/0!)×e^-λ=1/2,解得λ=ln2,P{X>1﹜=1-P{X=0}-P{X=1}=1/2-P{X=1}=1/2-(λ^1/1!)×e^-λ=1/2(1-ln2)


4

吃饭去 幼苗


p{x=0}=1/2 ---> lamda=ln2---> p{x>1}=1-p{x<=1}=1-p(0)-p(1)=0.5(1-ln2)=0.15342640972003


1