向量与线性方程组1设随机变量服从参数为λ的泊松分布,且已知E[(X-1)(X-2)]=1,求λ.

vanessa_lsea 1年前 已收到1个回答 举报

娃娃长大 幼苗


E[(X-1)(X-2)]=E[X^2-3X+2]=EX^2-3EX+2
EX=λ DX=λ EX^2=DX+(EX)^2=λ+λ^2
即λ^2-2λ+2=1
得λ=1


3