概率统计问题设随机变量X服从参数为λ的泊松分布,且已知E(X-1)(X-2)=1,求λ

gxwtyty 1年前 已收到1个回答 举报

imxingyufan 幼苗


E[(X-1)(X-2)]=E[X²-3X+2]=E[X²]-3E[X]+2=VAR(X)+{E(X)}²-3E{X}+2
=λ+λ²-3λ+2=1
λ=1


1