设随机变量X服从参数y的泊松分布,且E(X—1)(X—2)=1,则P{X>=1}=

廖香冰 1年前 已收到1个回答 举报

vipp123 幼苗


首先E(X-1)(X-2)=E(X^2-3X+2)=1.
因为DX=EX=Y.
解出来Y=1.
带入到泊松分布中,因为泊松分布是从0开始到正无穷.
所以P{X>=1}=1-e


1