学渣求教物理达人,已知电压、电流、用电器额定功率,求电阻

学渣求教物理达人,已知电压、电流、用电器额定功率,求电阻

要求有具体推导公式、过程
题目的答案好像不是具体数值,而是最简公式
唔……实在不行的话,干脆就带入M1、M2、M3的额定电压为12v好了
lqwjm 1年前 已收到4个回答 举报

qingcheng727 幼苗


先解析电路图.将其串并联关系分析出来.
所用公式:P=ui=I^2R
串联关系:I总=I1=I2 U总=U1+U2
并联关系:I总=I1+I2 U=U1=U2
我将并联的关系先分开,你自己思考下不行再问.等我待会拍照

1年前 追问

7

lqwjm 举报

就你的回答最用心,选你了,
不过看时间你应该是第一个回答的,为什么前几天我没看到你的回答呢,度娘又抽抽了?

举报 qingcheng727

是哦。度娘说我不合法

亚东2005 幼苗


初中物理?


2

清竽 幼苗


仔细看了下。应该还是缺少条件的。算不出来,这类题的重点是在考验对电流电压的理解。
并联下: 总电压=分电压 。总电流=分电流之合。
串联下 总电压=分电压之合。 总电流=分电流。题目的答案好像不是具体数值,而是最简公式
实在不行的话,干脆就带入M1、M2、M3的额定电压为12v好了,我看看能不能交差……...


2

额尔 幼苗


很难处理,只告诉额定功率,都不知道额定功率是在什么电压下出现的,也就是功率对本题毫无意义,所以缺少条件


0