概率与数理统计 设随机变量X 服从参数为λ的泊松分布,并且已知E( X2 )=2 ,求 P{X<4}.括号内为X的平方.

bigchang 1年前 已收到1个回答 举报

dcr515 幼苗


答:对于泊松分布,已知E(X^2)=λ^2+λ.所以有λ^2+λ=2.取正根λ=1.于是该分布为P(k)=e(-1)/k!.
故P{X


3