若ab为定值关于x的方程3分之2kx加a等于2加6分之x减bk无论K为何值他的解总是1求a b的值

abuabu 1年前 已收到1个回答 举报

jlcqhh 花朵


(2kx+a)/3=2+(x-bk)/6.2(2kx+a)=12+x-bk,4kx+2a=12+x-bk,解是x=1,所以:4k+2a=13-bk,(4+b)k=13-2a.因为无论k取何值,上面的等式都成立,所以 4+b=0,13-2a=0.b=-4,a=13/2.


7