X属于C 方程X的绝对值等于1加3i减X

X属于C 方程X的绝对值等于1加3i减X
拜托会的哥哥姐姐了,
kamacallci 1年前 已收到3个回答 举报

liuyuef47 幼苗


x=a+bi
a,b是实数
|x|是复数的模,是实数
所以右边1+3i-a-bi=(1-a)+(3-b)i 是实数
所以3-b=0
b=3
则√(a²+b²)=1-a
平方
a²+9=1-2a+a²
a=-4
所以z=-4+3i


7

gezishu99 幼苗


|x|=1+3i-x
设x=a+bi
|a+bi|=1+3i-(a+bi)=(1-a)+(3-b)i
由于左边是实数,所以,可得右边3-b=0
即b=3
故|a+3i|=1-a
根号(a^2+9)=1-a
a^2+9=1-2a+a^2
a=-4
故x=-4+3i


0

songyang270 幼苗


|x|=1+3i-x
设x=a+bi
|a+bi|=1+3i-(a+bi)=(1-a)+(3-b)i
b=3
故|a+3i|=1-a
根号(a^2+9)=1-a
a^2+9=1-2a+a^2
a=-4
故x=-4+3i


0