解方程4的x次幂加1减2的x次幂的绝对值等于11.

解方程4的x次幂加1减2的x次幂的绝对值等于11.
学要完整过程
PC10976 1年前 已收到3个回答 举报

不平则铲 春芽


|4^x+1-2^2|=11
设t=2^x>0
|t^2-t+1|=11
由图象知:t^2-t+1恒大于0(判别式


9

槐树花香 幼苗


令2^X=T
∴原式化为T^2+1-T=11 或T^2+1-T=-11
∴T=(1+41^1/2)÷2或T=4
在求X就行了


2

81514290 幼苗


多少年了,忘了啊


0