解2的x次幂加x减3等于0的x根的步骤

解2的x次幂加x减3等于0的x根的步骤
要这一系列提的解题方法
天堂猪崽 1年前 已收到3个回答 举报

kjblg 幼苗


普通的超越方程一般没有一个系统的解法.只有数值解或近似解,上面用求导法对解方程好像没什么帮助.
此题可以凑出一个根x=1,然后利用导数证明它单调递增,从而得出x=1


1

D_B_cooper 幼苗


我记得这个问题以前做很简单啊,现在什么都忘记了。
2^x+x-3=0
那么:2^x=3-x
你对两边同时求导试试:右边=-1,左边有公式的,具体记不到了。你查一下看行不行。。
方法大概就这样吧


2

易水云去 幼苗


x=1


2