解方程:1乘3分之1加3乘5分之1加5乘7分之1一直加到加·····(2X-1)(2X+1)分之1=21分之10求X等于

解方程:1乘3分之1加3乘5分之1加5乘7分之1一直加到加·····(2X-1)(2X+1)分之1=21分之10求X等于多少
neo0505 1年前 已收到1个回答 举报

hetieli 春芽


关键是应用拆项法:1/[(2n-1)(2n+1)]=1/2*[1/(2n-1)-1/(2n+1)]
这样左边拆项相消得:1/2 *[1-1/(2x+1)]=10/21
得:1-1/(2x+1)=20/21
2x+1=21
x=10


5