解方程(过程完整的另加20分)3分之2[2分之3(2分之1x-1)]=12分之1(3-x)=3分之1(x+4)(1.8-

解方程(过程完整的另加20分)
3分之2[2分之3(2分之1x-1)]=1
2分之1(3-x)=3分之1(x+4)
(1.8-8x)/1.2-(1.3-3x)/2=(5x-0.4)/0.3
x-[3x-2(2x+4)]+8=4x
big0_0 1年前 已收到2个回答 举报

南博万 春芽


第一题:2/3*[3/2*(2分之1x-1)]=1
2/3*3/2*(2分之1x-1)=1
1*(2分之1x-1)=1
2分之1x-1=1
2分之1x=2
x=4
第二题:2分之1(3-x)=3分之1(x+4)等式两边同时乘以6
3*(3-x)=2(x+4)
9-3x=2x+8
-5x=-1
x=1/5
第三题:(1.8-8x)/1.2-(1.3-3x)/2=(5x-0.4)/0.3 等式两边同时乘以0.72约分后等于
0.6*(1.8-8x)-0.36*(1.3-3x)=2.4(5x-0.4)
1.08-4.8x-0.468+1.08x=12x-0.96
0.612-3.72x=12x-0.96
15.72x=1.572
x=0.1
第四题:x-[3x-2(2x+4)]+8=4x
-2x+2(2x+4)+8=4x
-2x+4x+8+8=4x
-2x=-16
x=8


6

羡慕别人长得丑 幼苗


1. 2/3[3/2(x/2-1)]=1
2/3[(3x/4)-3/2]=1
6x/12-1=1
x/2=2
x=4
2. 1/2(3-x)=1/3(x+4)
3/2-x/2=x/3+4/3
方程两边乘6
9-3x=2x+8
5x=1


2