已知等差数列第六项是5.第三项与第八项的和也是5.求这个数列的第九项

勇敢vv 1年前 已收到3个回答 举报

qtnz 幼苗


1.a6=a1+5d=5
2.a3+a8=a1+2d+a1+7d=2a1+9d=5
3.由2-1得a1+4d=0
1-3得d=5
所以a9=a1+8d=a1+4d+4d=20


8

sunhaoyu7909 花朵


a3+a8=5 即: a1+2d+a1+7d=2a1+9d=5 (1)
a6=5 则有: a1+5d=5 联立解得:a1=-20,d=5
a9=a1+8d=-20+8x5=20


0

asfgsdgsdgdfghdf 幼苗


设首项为a1 公差为d
则:a1+4d=5 1
(a1+2d)+(a1+7d)=5 2
由1乘以2减去2式得
-d=5
d=-5
所以a1=25
a9=a1+8d=25-40=-15


0