已知等差数列{a n },d≠0,a 5 =8,且项a 5 ,a 7 ,a 10 分别是某一等比数列{b n }中的第1

已知等差数列{a n },d≠0,a 5 =8,且项a 5 ,a 7 ,a 10 分别是某一等比数列{b n }中的第1,3,5项,(1)求数列{a n }的第12项(2)求数列{b n }的第7项.
123123董 1年前 已收到1个回答 举报

ftgbx 幼苗


(1)∵a 5 ,a 7 ,a 10 分别是某一等比数列{b n }中的第1,3,5项,
∴a 7 2 =a 5 ?a 10
(a 1 +6d) 2 =(a 1 +4d)(a 1 +9d)
∵d≠0,a 5 =8,
∴a 1 =0,d=2,
∴a 12 =a 5 +7d=22
(2)∵b 1 =a 5 =8
q 2 =
a 7
a 5 =
a 1 +6d
a 1 +4d =3,
∴b 7 =216


1