已知Sn=2^n+1,求an根据题意an=Sn-Sn-1=2^n+1-2^n-1=2^(n-1)然而,验算无法通过{Sn

已知Sn=2^n+1,求an
根据题意an=Sn-Sn-1=2^n+1-2^n-1=2^(n-1)
然而,验算无法通过
{Sn}=3,5,9,17,33.
{an}=1,2,4,8,16,32.
S1=3,a1=1;
S2=1+2=3,a1+a2=1+2=3;
S3=9;a1+a2+a3=7;
S1不=a1
S3不=a1+a2+a3
请问这道题错在了那里?
流泪的尘埃 1年前 已收到8个回答 举报

mengp 幼苗


你的an是用Sn-Sn-1,你取了Sn-1,则n≥2
an=2^(n-1) 的条件是n≥2
a1=S1=3,把n=1带入an不符
所以an=3 (n=1)
=2^(n-1) (n≥2)


2

chn4586 幼苗


a1+a2+a3=s1-s0+s2-s1+s3-s2=s3-s0=9-2=7,你是偷换概念,S1=S0+a1


2

wxf2006 花朵


常数不为零
a1=S1=2^1+1=3
Sn=2^n+1
S(n-1)=2^(n-1)+1
Sn-S(n-1)=2^n-2^(n-1)
an=2^(n-1)(n>=2)


1

胖老三 幼苗


S0代到Sn式中不为0
说明a1要单独求
a1=3
之后都可以像你那样求


1

Bassinio 幼苗


是题错了。应改为 已知Sn=(2^n) -1,求an


1

xuhuanzhe 幼苗


Sn-1有意义的条件是n>=2,于是a1不能用Sn-Sn-1来算,而必须用a1=S1来算。这题要分两块解答,n>=2时an=Sn-Sn-1=2^n+1-2^n-1=2^(n-1);n=1时,a1=S1=3.


0

jookoo 幼苗


错在an=Sn-Sn-1=2^n+1-2^n-1=2^(n-1)应为n=Sn-Sn-1=2^n+1-2^n-1-1=2^n-2^n-1=2^n-1


0

84864 幼苗


根据题意an=Sn-Sn-1=2^n+1-2^n-1=2^(n-1)??????这错了(n>1)
所以an=2^(n-1),其中n>1;
当n=1时,an=3;
亲,懂了吧!


0