解二元一次方程:在公式Sn=NA1+n(n-1)/2,已知S2=5,S4=14,求s6

解二元一次方程:在公式Sn=NA1+n(n-1)/2,已知S2=5,S4=14,求s6
要好的过程,是解二元一次方程
miaozhu1988 1年前 已收到1个回答 举报

oh3a1 幼苗


由公式Sn=NA1+n(n-1)/2得,此为等差数列
根据等比数列的性质得:S2,S4-S2,S6-S4成等比数列,
∴(S4-S2)2=S2(S6-S4)
又∵S2=5,S4=14
∴(14-5)2=5(S6-14)
∴解得S6=17.6.


6