已知a方+3a+1=0,求3a立方+[a方+5][a方-1]-a[5a+6]

网虫一只 1年前 已收到1个回答 举报

何谓rr 幼苗


结果是 - 3
由a方+3a+1=0 可知:a方+3a= - 1
3a立方+[a方+5][a方-1]-a[5a+6]
=a四次方+3a立方-a平方-6a-5
=a平方(a平方+3a-1)-6a-5
= - 2a平方- 6a-5
= - 2(a方+3a)-5
= 2-5
= - 3


7