已知1-1/2=1/2,1/2-1/3=1/6 ,1/3-1/4=1/12 ,1/4-1/5=1/20,你能很快算出1/

已知1-1/2=1/2,1/2-1/3=1/6 ,1/3-1/4=1/12 ,1/4-1/5=1/20,你能很快算出1/2+1/6+1/12+1/20的和吗?
石头啊啊 1年前 已收到1个回答 举报

摄影登山旅游 幼苗


把题目的4个式子左右2边分别相加,得到:
(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)=1/2+1/6+1/12+1/20
即:
1/2+1/6+1/12+1/20
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)
=1-1/5
=4/5


6