2分之x -3分之2x-4等于1+6分之5x+12解方程

chose666 1年前 已收到3个回答 举报

淡月素影香盈袖 幼苗


x/2 - 2x/3 -4 =1 + 5x/6 +12
3x - 4x -24 =6 + 5x + 72
6x= - 96
x= - 16


9

sujuntao 幼苗


X/2-2X/3-4=1+5X/6+12
X=-16


2

这个夏天飞着过 幼苗


2分之x -3分之2x-4等于1+6分之5x+12 就是:
x/2 - 2x/3 -4 =1 + 5x/6 +12
3x - 4x -24 =6 + 5x + 72
6x= - 96
x= - 16
最后结果:负16。。。。。。。
望采纳


1