3分之2x减1 减4分之3x减4等于1(数学题,解方程)

yangyang008 1年前 已收到3个回答 举报

碧水河畔 幼苗


3分之2x减1 减4分之3x减4等于1
2/3x-1-3/4x-4=1
(2/3-3/4)x=6
(8-9)x=6*12
-x=72
x=-72


4

atui 幼苗


(2x-1)/3-(3x-4)/4=1
4(2x-1)-3(3x-4)=12
8x-4-9x+12=12
-4-x=0
x=-4
希望对你有帮助.


2

ann中 幼苗


看不懂


0