一本书225页,小红第一天看了它的[1/9],第二天应从第______页看起.

血色我爱罗 1年前 已收到5个回答 举报

快乐放在第一位 幼苗


解题思路:把这本书的总页数看成单位“1”,用乘法求出第一天看的页数,第一天看的页数加1,即为第二天从第几页看起.

225×[1/9]+1
=25+1
=26(页)
答:第二天应从第26页看起.
故答案为:26.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 注意第二天开始看的页数比已经看的页数多1.


5

purca3721 幼苗


已经看了225*1/9=25(页)
第二天应该从下一页开始看:25+1=26(页)
答:应从第26页开始看起。


2

星夜独狼 幼苗


一本书225页,看了它的1/9,也就是看了:225*(1/9)=25(页)
So,0第二天应从第26页看起。
大家都对了。
这题不太难呀!懒得算吗?


2

tycgjh 幼苗


225*1/9+1=26


1

yds123关 幼苗


第26页


0