一本故事书有120页,小红第一天看了全书的[1/6],第二天看了剩下的[1/5].第三天应从第几页看起?

jokulyun 1年前 已收到5个回答 举报

长歌可泣 幼苗


解题思路:把故事书的总页数看作单位“1”,那么两天看了总页数的[1-(1-[1/6])×(1-[1/5])]=[1/3],即看了120×[1/3]=40(页),因此第三天应从第41页看起.据此解答.

120×[1-(1-[1/6])×(1-[1/5])]+1
=120×[1-[5/6]×[4/5]]+1
=120×[1-[2/3]]+1
=120×[1/3]+1
=40+1
=41(页).
答:第三天应从第41页看起.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 求出两天看的页数,是解答此题的关键.


1

gny359asr0b1c 幼苗


第一天看120*1/6=20页;第二天看:(120-20)*1/5=20页;前两天共看了40页,第三天应从第41页看起。


2

米虫爬爬 幼苗


小红第一天看了全书的1/6
看了20页
第二天看了剩下的1/5
20页
第三天应从第41页看起?


2

sunny235 幼苗


第一天看的页数:120×1/6=20页 也就是第一天看的页数
再用全部的页数减去第一天看的页数乘以剩下来的页数:(120-20)×1/5=20
20+20=40 这是他前两天共看的页数
所以 今天是看第41页 ^_^鸡的只数的2/5是鸭的只数,这里把( )看做“1”。 A、鸡的只数 B、鸭的只数 C...


2

zjf987 幼苗


看完:5/6×1/5=
120-120×(1/6+1/6)=80(页)
答:应从第81页看起.


1