小红看一本120页的故事书,第一天看了全书的1/3,第二天看了余下的1/2,第三天应从第几页看起?最好不要方程解

ldl1360 1年前 已收到3个回答 举报

红粉红颜 幼苗


第一天看了120*1/3=40页
第二天看了120*[(1-1/3)*1/2]=40页
两天共看了40+40=80页
第三天应从第80+1=81页看起


9

io498409779 幼苗


120*1/3=40,120-40=80,80*1/2=40,120-40-40=40,所以该从41页看起。


1

tanche 幼苗


81


1