2分之x -3分之2x-4等于1+6分之5x+12解方程要过程

流浪的星空 1年前 已收到3个回答 举报

lee_725 幼苗


3x-(4x-8)=6+5x+12
-x+8=18+5X
-10=6X
X=-5/3 一楼的你错了


7

海岩like 幼苗


2分之1y-1=5分之y+2 2分之1y-5分之y=2+1 十分之三=3 y=10 12分之5X-4分之X=5分之1六分之一x=五分之一 x=五分之六 3分之2X+1-6分


2

bgggb 幼苗


x/2-(2x-4)/3=1+(5x+12)/6
2x-3(2x-4)=6+5x+12
-9x=6
x=-2/3


2