若方程组3x+4y=2k-3,2x-y=3k+4的解为x=m,y=n,且m+n=2.则k等于?

城市牧hh 1年前 已收到4个回答 举报

闻花卧梅 幼苗


此题相当于
若方程组3x+4y=2k-3,2x-y=3k+4的解x,y满足x+y=2.则k等于
3x+4y=2k-3 (1)
2x-y=3k+4 (2)
x+y=2 (3)
(2)+(3)得 x=k+2 (4)
(4)代入(1)得 y=-(k+9)/4 (5)
(4)(5)代入(3)得 k=3


6

战斗生物 幼苗


将方程变个型就OK,3x+3y+y=2k-3,y=2k-9, 2x+2y-3y=3k+4
4-3y=3k+4,将y=2k-9带入进去,k=3


2

asdfasdyhfgjhgjk 幼苗


您好:
本题的关键在于m+n=2,而x=m,y=n是方程的解,即
x+y=2-------①
已知3x+4y=2k-3即3(x+y)+y=2k-3-------②
2x-y=3k+4-------③
将① 代入②得6+ y=2k-3即y=2k-9-------④
将③+②得3x=3k+6即x=k+2----...


2

hws6019 幼苗


因为x=m,y=n,且m+n=2,所以x=2-y,
方程组就变成3(2-y)+4y=2k-3,2(2-y)-y=3k+4
解得k=-1,


0