一辆自行车以V1=4m/s的速度沿水平公路匀速前进,一辆汽车在自行车前方与自行车同向行驶,速度大小V2=10m/s.而在

一辆自行车以V1=4m/s的速度沿水平公路匀速前进,一辆汽车在自行车前方与自行车同向行驶,速度大小V2=10m/s.而在当汽车与自行车相距s=10m的时候,汽车突然以a=1m/s^的加速度做匀减速直线运动,则自行车经过多少时间才能追上汽车.
ly01-hainan 1年前 已收到1个回答 举报

wwl24 幼苗


汽车从开始减速到速度为0所需时间为10/a=10/1=10s
此过程中汽车行驶的路程0.5at^2=0.5*1*10^2=50m
而自行车在10s所行使的路程为4*10=40m 所以汽车停止的时候自行车还没追上它
显然,汽车停止以后自行车才能追上他,设所用时间为t
则4t=50+10
t=15s


2