公共汽车从车站开出以4m/s的速度沿平直公路匀速行驶,2s后,一辆摩托车从同一车站开出匀加速追赶,加速度为3m/s2.试

公共汽车从车站开出以4m/s的速度沿平直公路匀速行驶,2s后,一辆摩托车从同一车站开出匀加速追赶,加速度为3m/s2.试问:
(1)摩托车出发后,经多少时间追上汽车?
(2)摩托车在追汽车的过程中,何时两车相距最远?最远距离多大?
草跟007 1年前 已收到1个回答 举报

dangdang4qq 花朵


解题思路:(1)当摩托车追上公共汽车时,它们的位移之差是8m,由此可以求得需要的时间;
(2)在摩托车追上公共汽车之前,当两车的速度相等时,两车的距离最大.

已知 V公共=4m/s,t=2s,a=3m/s2
(1)当摩托车追上公共汽车时,它们的位移之差是△X=V公共t=8m,X摩托=X公共+△X,
设摩托车和公共汽车共同运动时经时间t追上甲,则有:X摩托=[1/2]at2,X公共=V公共t
根据追及条件,有:[1/2]at2=V摩托t+8
解得:t=4s或t=-[4/3]s(舍去)
(2)在追赶过程中,当二者速度相等时,摩托车和公共汽车之间的距离达到最大值.
由v摩托=a摩托t=v公共
得:t=[4/3]s
即摩托车在[4/3]s末离公共汽车的距离最大.有:
xmax=x公共+△x-x摩托=v公共t+△x-[1/2]at2=(4×[4/3]+8-[1/2]×3×[4/3]2)m=[16/3]m
答:(1)摩托车出发后,经4s追上汽车;
(2)摩托车在追汽车的过程中,[4/3]s时两车相距最远,最远距离为[16/3]m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 这道题是典型的追及问题.汽车的追及相遇问题,一定要掌握住汽车恰好相遇、距离最大这两个问题,即两车速度相等时这一临界条件.


5