公共汽车从车站开出以4m/s的速度沿平直公路行驶,2s后一辆摩托车从同一车站开出匀加速追赶,加速度为2m/s2.试问

公共汽车从车站开出以4m/s的速度沿平直公路行驶,2s后一辆摩托车从同一车站开出匀加速追赶,加速度为2m/s2.试问
(1)摩托车出发后,经多少时间追上汽车?
(2)摩托车追上汽车时,离出发点多远?
(3)摩托车追上汽车前,两者最大距离是多少?
有TMC-3的人 1年前 已收到5个回答 举报

无情狼君 春芽


解题思路:(1)抓住位移关系相等,根据运动学公式求出追及的时间.
(2)根据追及的时间,运用匀速直线运动的公式求出公共汽车的位移,从而得知离出发点的距离.
(3)在速度相等前,两车的距离越来越大,速度相等后,两车的距离越来越小,知速度相等时,距离最大.

(1)设经过t时间摩托车追上汽车.
有:v0(t+2)=
1
2at2
解得:t=2+2
3s≈5.46s.
(2)根据运动学公式有:x=v0(t+2)=4×7.46m=29.84m
(3)当两者速度相等时,距离最大.
则:t′=
v0
a=2s
此时公共汽车的位移:x1=v0(t′+2)=16m
摩托车的位移:x2=
1
2at′2=4m
最大距离:△x=x1-x2=12m.
答:(1)摩托车出发后,经5.46s追上汽车.
(2)摩托车追上汽车时,离出发点29.84m.
(3)摩托车追上汽车前,两者最大距离是12m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的规律,灵活运用运动学公式进行求解.以及知道速度小者加速追速度大者,当速度相等时,距离最大.


8

koen 幼苗


1)
由位移相等列方程
4m/s*(t+2)=2m/s^2*t^2/2
解出t即可
2)
将解出的值代入公式
x=at^2/2
3)
两者距离最大时是两车速度相等的时候,则
t=v/a=4m/s/2m/s^2=2s
将此值代入两车的位移公式,再求位移差即可。


2

wfg4616 幼苗


1.设t秒追上:v(2+t)=1/2at*t
2.s=v(2+t)=1/2at*t
3.速度相同时:s'=v*t-1/2at*t
at=v


2

piuqiu 幼苗


1.设摩托车出发后经时间t追上公共汽车
则:4(2+t)=1/2(2t^2)


1

lxjiiuaon 幼苗


(1),设经过t时间摩托车追上汽车,此时
汽车行驶距离S1=V(2+t)
摩托车行驶距离S2=a*t^2/2
S1=S2 求得t=2+2*(根号3)
(2),S1=a*t^2/2=16+8*(根号3)
(3),距离最大为两车速度相等时 及摩托车速度V=at=4,t=2s
此时汽车行驶S1=VT =4*4=16
摩托车行驶S2=at^2/2...


1