公共汽车从车站出发以4m/s的速度沿平直公路行驶,2s后,一辆摩托车从同一车站开出匀加速追赶,加速度为2m/s2。试问

公共汽车从车站出发以4m/s的速度沿平直公路行驶,2s后,一辆摩托车从同一车站开出匀加速追赶,加速度为2m/s2。试问
(1)摩托车出发后,经过多长时间追上汽车?
(2)摩托车追上汽车时,离出发点多远?
(3)摩托车追上汽车前,两者之间的最大距离是多少?
网淘沙 1年前 已收到1个回答 举报

juziluo 春芽


解题思路:

开始一段时间内汽车的速度大,摩托车的速度小,汽车和摩托车的距离逐渐增大,当摩托车的速度大于汽车的速度后,汽车和摩托车的距离逐渐减小,直到追上,显然,在上述过程中,摩托车的速度等于汽车速度时,它们间的距离最大。(1)摩托车追上汽车时,两者位移相等,即

v(t+2)=at2解得摩托车追上汽车经历的时间为t=5.46s

(2)摩托车追上汽车时通过的位移为s=at2=29.9m

(3)摩托车追上汽车前,两车速度相等时相距最远,即v=at/t/==2s

最大距离为s=v(t/+2)at/2=12m




(3)12m



9