一辆公共汽车从车站开出,以8m/s的速度沿平直公路匀速行驶,经过2s后,一辆摩托车从同一车站开始做匀加速

一辆公共汽车从车站开出,以8m/s的速度沿平直公路匀速行驶,经过2s后,一辆摩托车从同一车站开始做匀加速
直线运动最感公交车,加速度为6m/s^2,问:(1)摩托车出发后,经多长时间追上汽车(2)摩托车追上汽车之前,两车相距最远距离是多少
山鬼的影子 1年前 已收到2个回答 举报

crhb03 幼苗


摩托车位移-公共汽车位移=8*2=16m
从这个关系,可以列式

第二问中,当两车共速时,相距距离最远,因为在之后摩托车速度又加快了,会逐渐追上公车.
追上的时间为8除以6=三分之四秒,位移你自己可以计算了.


这些问题在你学的过程,基础的模型一定要能清楚的认识,

1年前 追问

9

山鬼的影子 举报

为撒要相减

举报 crhb03

这是典型的追及问题,你画个线段图试试看

julian_solo 幼苗


1、3t^2-8t=16
t=3/4
2、t1=8/6=4/3
s=16+8*t1-1/2*6*t1^2=16+16/3=21.33333


2