汽车以v1=10m/s的速度在平直公路上行驶,突然发现前方s米处有一辆自行车以v2=4m/s的速度作同方向的匀速直线运动

汽车以v1=10m/s的速度在平直公路上行驶,突然发现前方s米处有一辆自行车以v2=4m/s的速度作同方向的匀速直线运动,若汽车立即关闭油门作加速度为a=-6m/s2的减速运动,汽车恰好不碰撞上自行车,则s是多大?
哇哇酷 1年前 已收到2个回答 举报

圆头南哥 幼苗


解题思路:由汽车和自行车的运动性质可以列两者的位移表达式,再由题目给定的限定条件,则应满足:速度相等时,汽车位移等于自行车位移加初始距离.由此可以解得初始距离.

两者不相碰的条件是:速度相等时,汽车位移等于自行车位移加初始距离.
设运动时时间为t,由速度相等:
v2=v1+at
4=10-6×t
解得:t=1s
位移关系为:
s+v2t=v1t+
1
2at12
解得:s=3m
答:汽车恰好不碰撞上自行车,s应为3m

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 追及相遇类问题的统一条件是:速度相等时,后面的位移等于前面的位移加初始距离.掌握好这个,此类题目好解.


8

lmh562100 幼苗


作v-t图,作为小题很快。
首先车作减速运动,恰好不碰,此时车速度为四(不是为0哦),同自行车距离0,自行车一直匀速。
这里,先得时间=10-4/6=1
自行车走的路程=4*1=4
所以10^2-4^2=2*6(s+4)解得3米


0