关于求最小正周期的疑问1 求函数y=tanx/1-(tanx)平方 的最小正周期算出y=1/2tan2x后,得周期为T=

关于求最小正周期的疑问
1 求函数y=tanx/1-(tanx)平方 的最小正周期
算出y=1/2tan2x后,得周期为T=π/2.可答案上又说因为函数存在条件x不等于π/2+kx即周期为T=π.这句话不太理解.
2 求函数y=tan(x+3π/2)+tanx的周期
算出y=2tan(2x+π/2)后得T=π/2.
又因为定义域x不等于π/2+kπ及x+3π/2不等于π/2+kπ即x不等于kπ/2
所以T=π/2.
定义域那我都会,就是不知道它怎么选取的T,我只知道T=π/w
zhoucg 1年前 已收到2个回答 举报

我命苦123 幼苗


确定t,要考虑两个问题,一是解析式,二是定义域,要注意的是不仅解析式存在周期性(也就是我们学的T=π/w),定义域也存在周期性.
举例来说,第一题中x不等于π/2+kx,也就是说定义域不连续,而定义域的周期π,所以应取两者的最小公倍数.第二题中,两者的周期相同,自然答案可知.


11

oo小人 幼苗


1中定义域tanx不能等于正负1即x不等于π/2+kπ且不等于π/4+kπ,-π/4+kπ,再画出y=1/2tan2x的图像,去掉π/2+kπ点即可看出。总之关于三角函数周期问题,一定要在保证定义域的情况下讨论,尤其是关于tanx的要换出图像,可更直观地解决问题,而不可与sinx,cosx相同对待。...


2