已知函数f(x)=sin2wx+根号3sinwxsin(wx+派除以2)(w>0)的最小正周期为派,求w的

duxingke1314 1年前 已收到2个回答 举报

海王1 幼苗


w=1,f(x)=sin2wx+√3sinwxsin(wx+2/派)=(2-√3/2)sin2wx,因为最小正周期为派,所以w=1


2

狐狸小朋友 幼苗


(sinwx)^2+√3sinwxsin(wx+π2)
=(sinwx)^2+√3sinwxcoswx
=2[(sinwx)^2+(√32)sin2wx]2
=[2(sinwx)^2+√3sin2wx]2
=[2(sinwx)^2+√3sin2wx+1-1]2
=[cos2wx+√3sin2wx+1]2
=[2sin(2wx+π3) +1]2
=sin(2wx+π3)+12


2