已知函数f(x)=sin^2 x+√3sinxcosx+2cos^2 x,求f(x)最小正周期和单调增区间.

已知函数f(x)=sin^2 x+√3sinxcosx+2cos^2 x,求f(x)最小正周期和单调增区间.
(2),函数f(x)的图像可以由函数y=sinx的图像经过怎样的变换得到?
2.若互不相等的实数a,b,c成等差数列,c,a,b成等比数列,且a+3b+c=10,求这三个数.
3.设等差数列{An}的首项A1及公差都为整数,前n项和为Sn,(1)若A11=0,S14=98,求数列{An}的通项公式
(2)若A1=-2,A11>0,S14≤77,求数列{An}的通项公式.
全部做出的.加150分!
u的ee 1年前 已收到2个回答 举报

mm难名 春芽


已知函数f(x)=sin^2 x+√3sinxcosx+2cos^2 x,求f(x)最小正周期和单调增区间.(2),函数f(x)的图像可以由函数y=sinx的图像经过怎样的变换得到?f(x)=sin^2 x+√3sinxcosx+2cos^2 x,=sin^2 x+cos^2 x+√3sinxcosx+cos^2...


1

癲癲 幼苗


1
f(x)=sin^2 x+√3sinxcosx+2cos^2 x,
=sin^2 x+cos^2 x+√3sinxcosx+cos^2 x,
=1+√3/2sin2x+1/2+1/2cos2x
=3/2+sin(2x+π/6)
最小正周期为:T=2π/2=π
单调增区间。
2kπ-π/2<2x+π/6<2kπ+π/2


2