为什么函数中求最小正周期的公式是T=2派/w

coffee_ms 1年前 已收到3个回答 举报

ufo216 幼苗


证明设函数为y=f(wx)
则令F(x)=f(wx)
则F(x+2π/w)=f(w(x+2π/w))=f(wx+2π)=f(wx)=F(x)
即F(x+2π/w)=F(x)
则F(x)是周期为2π/w
即函数y=f(wx)周期为2π/w.


2

佟麟月 幼苗


错是三角函数


2

yanwenting0509 幼苗


物理圆周运动可以证明


2