(x-2)(x-2)+x(x-4)x=16答案是多少?其中一个是2,另外一个是什么?急用,

彩票圣手 1年前 已收到1个回答 举报

ffff来了 幼苗


先把式子中的括号全消掉,可得x^2-4x+4+x^3-4x^2=16,即可得 x^3-3x^2-4x=12,
即x(x^2-3x^2-4x)=12.x(x-4)(x+1)=12
因为已知道有一个值为2,当x=2时 那么(x-4)(x+1)=6,即x^2-3x-10=0,可得另外的解为5和-2
当(x-4)=2时,那么x(x+1)=6,即x^2+x-6=0,可得另外的解为2和-3
当(x+1)=2时,那么x(x-4)=6,即x^2-4x-6=0,可得另外的解为正负根号10加上2(根号打不出来就用文字代替了)
这道题要用分类讨论的!


10