5年级下册数学试卷(加答案)各位,拜托老啊!

悠_客 1年前 已收到1个回答 举报

北潇 幼苗


小学五年级下册数学试卷
( 第三单元、长方体与正方体 )
姓名:________ 成绩:________
一、填空题.( 30 × 1 = 30 )
1、长方体或正方体6个面的________叫做它的表面积.
2、容器所能容纳物体的体积叫做它的________.
3、长方体与正方体都有__个面,__个顶点和__条棱.正方体是_____的长方体.
4、填写合适的单位名称:
电视机的体积约50_____.
一颗糖的体积约2_____.
一个苹果重50_____.
指甲盖的面积约1_____.
一瓶色拉油约4.2_____.
一个橱柜的容积约2_____.
5、把8个棱长2 cm的正方体摆成长方体,它的体积是_____ cm3.
6、底面周长为4 dm的正方体,它能装水_____ L,折合_____ ml.
7、在括号里填上合适的数.
500 ml = _____ dm3 = _____ L
960 cm3 = _____ dm3 = _____ L
400 dm2 = _____ cm2 = _____ m2
100 ml = _____ dm3 = _____ L
0.0195 cm3 = _____ L = _____ m3
1 m3 = _____ L = _____ cm3
8、2个表面积为6 dm2的正方体拼成一个稍微大一点的长方体,它的体积是_____ cm3.
9、相邻两个面积单位之间的进率是_____.
10、长方形的地长50 m,宽80 m,高20 m,这块地的面积是_____ m2.
二、判断题.( 10 × 1 = 10 )
1、一个长方体中,最多有8条棱完全相等、6个面完全相同.……( )
2、棱长为6 cm的正方体表面积和体积相等.……………………( )
3、一个正方体的棱长总和是6 dm,那么它的表面积是216 dm2.( )
4、一个物体的容积一定比体积小.………………………………( )
5、把一个长方体切成两个长方体,两个长方体的表面积之和与体积之和都不变.……………………………………………………( )
6、3x=x•x•x,x3=x+x+x.………………………………………( )
7、容积的计算方法是把物体外面的长、宽、高测量出来,再相乘.( )
8、长方体是特殊的正方体.………………………………………( )
9、体积相等的两个长方体,表面积一定相等.……………………( )
10、表面积相等的两个正方体,体积一定相等.…………………( )
三、选择题.( 10 × 1 = 10 )
1、用长64 cm的铁丝可焊一个长10 cm,宽4 cm,高( )的长方体框架.
A、1 cm B、2 cm C、3 cm D、4 cm
2、正方体的棱长扩大2倍,表面积扩大( )倍,体积扩大( )倍.
A、2 B、4 C、6 D、8
3、棱长1 m的正方体可以切成( )个棱长为1 cm的正方体.
A、100 B、1000 C、100000 D、1000000
4、体积为8.1 dm3的石块放进棱长3 dm的水槽里,水面会上升( ).
A、2.7 dm B、0.9 dm C、3 dm D、9 dm
5、一个正方体的棱长从4.5 cm增加到6 cm,那么表面积增加了( ).
A、27 cm2 B、94.5 cm2 C、216 cm2 D、124.875 cm2
6、750 cm3( )0.7 L,4600 ml( )5 L,5 m2( )500 ml,
3.8 L( )3800 ml,0.72 dm3( )72 cm3,850 cm2( )8.5 L.
A、> B、< C、= D、无法比较
四、计算题.( 3 × 8 = 24 )
计算下面图形的表面积和体积.2 m
14 cm 3.5 dm 2 m
3.5 dm 5 m
4 cm 3.5 dm 2 m
3 cm 12 m
五、应用题.( 2 × 4 + 3 × 6 = 26 )
1、王叔叔要做2个长、宽、高分别是3.6 dm、25 cm、0.4 m的无盖长方体铁皮水桶,需要用铁皮多少平方分米?
2、小明要给电视机做一个布罩,电视机的长是5 dm,宽是45 cm,高是32 cm,做这个布罩需要布多少平方分米?
3、一块棱长0.9 m的正方体钢坯锻造成一块长9 m,宽3 m的钢板,钢板厚多少厘米?
4、一个包装箱的尺寸是50 × 80 × 60,求它的体积.
5、求苹果的体积.
要答案吗?
参考答案
一、填空题.
1、总面积 2、容积 3、6,8,12,特殊 4、dm3,cm3,g,cm3,L,m3 5、64 6、1,1000 7、0.5,0.5,0.96,0.96,40000,4,0.1,0.1,195,0.195,1000,1000000 8、2000 9、100 10、1000
二、判断题.
1、√ 2、× 3、× 4、√ 5、× 6、× 7、× 8、× 9、× 10、√
三、选择题.
1、B 2、B,D 3、D 4、B 5、D 6、A,B,A,C,A,B
四、计算题.
〔评分标准:公式、算式、得数、单位各2分〕
1、S表 = 220 cm2,V = 168 cm3
2、S表 = 73.5 dm2,V = 42.875 cm3
3、S表 = 180 m2,V总 = V长 + V正 = 120 + 8 = 128 m3
五、应用题.
〔评分标准:2题每题4分:公式、算式、得数和单位、答各1分
5题每题6分,公式和算式、得数和单位、答各2分〕
1、115.6 dm2 2、83.3 dm2 3、2.7 cm 4、0.24 m3 5、128 cm3


2