用因式分解法解一元二次方程4(x+1)平方-9(2x-1)平方=0

miner208 1年前 已收到1个回答 举报

bin5171011 幼苗


4(x+1)²-9(2x-1)²=0
(2x+2)²-(6x-3)²=0
利用平方差公式
(8x-1)(-4x+5)=0
8x-1=0或-4x+5=0
x=1/8或x=5/4


6