用因式分解法解一元二次方程(2x-1)的平方=(3-x)的平方

nikky 1年前 已收到9个回答 举报

花痴心 幼苗


(2x-1)²=(3-x)²
(2x-1)²-(3-x)²=0
[(2x-1)+(3-x)][(2x-1)-(3-x)]=0
(x+2)(3x-4)=0
x+2=0或3x-4=0
x1=-2,x2=4/3


1

好运福来 果实


(2x-1)^2=(3-x)^2
(2x-1)^2-(x-3)^2=0
(2x-1+x-3)(2x-1-x+3)=0
(3x-4)(x+2)=0
3x-4=0,x+2=0
x=4/3,x=-2


2

tony8aa9 幼苗


(2x-1)²=(3-x)²
4x²-4x+1=9-6x+x²
3x²+2x-8=0 两边同时除以3
x²+(2/3)x-8/3=0
(x+1/3)²=25/9

x+1/3=5/3
x=4/3

x+1/3=-5/3
x=-2
解得x=4/3或x=-2


2

静柏之梦 幼苗


分解因式可得到(3x-4)(x-2)=0可得到x=4/3或2 再将答案带入检验,唯有前一个答案正确(一定要带入原题检验)


2

xiaobearggfurrylo 果实


(2x-1)^2=(3-x)^2
(2x-1)^2-(x-3)^2=0
(2x-1+x-3)(2x-1-x+3)=0
(3x-4)(x+2)=0
x1=4/3 x2=-2


1

茄子开花21 幼苗


(2x-1)²=(3-x)²
(2x-1)²-(3-x)²=0
(2x-1-3+x)(2x-1+3-x)=0
(3x-4)(x+2)=0
3x-4=0 x+2=0
x=3/4 x=-2


1

dayinyinyushi 幼苗


(2x-1)²=(3-x)²
(2x-1)²-(3-x)²=0
(2x-1-3+x)(2x-1+3-x)=0
(3x-4)(x+2)=0
x=3/4或x=-2


0

Y寒江雪Y 幼苗


>(2x-1)^2-(3-x)^2=0
>(2x-1+3-x)(2x-1-3+x)=(x+2)(3x-4)=0
>x=-2,x=4/3


0

宝贝娇 幼苗


先展开得4X平方-4X+1=9-6X+X平方, 移项化简得3X平方+2X-8=0, 因式分解得(3X-4)(X+2)=0 解得X1=4/3.X2=-2


0